Золотые Пески - отзыв

Золотые Пески - один из самых дорогих курортов в Болгарии. Когда пишу дорогой, это не значит лучший. Можно провести аналогию с Ялтой и Большой Ялтой, включающей в себя Гурзуф, Мисхор, Алупку и т.д., кто знает - тот поймет. Золотые Пески ( Зляти Пясцы блг.) - это своего рода курортный центр. Точно также слева и справа куча небольших тихих курортных поселков. Больше всего отелей и соответственно людей отдыхает на Золотых Песках, здесь самая высокая плотность загорающих на пляже, огромная набережная с художниками, магазинами, сувенирами, базарчиками, барами и ресторанами. Все это движется, бурлит, ест, поет, играет, танцует, купается - круглосуточно. Все кто отдыхает в поселках слева и справа, к вечеру выгребается на прогулку по набережной в Золотые Пески. Настроения очень похожи на вечернюю Ялту,  и там где узкие пешие проходы - невольно вспоминаешь послесоветские вещевые толчки. Утром, пока еще веселые отдыхающие отсыпаются, Золотые Пески убирают тысячи уборщиков. Днем жизнь потихоньку оживает и к вечеру все повторяется заново.


Зная весь этот расклад, мы один день полностью посвятили Золотым Пескам. После плотного завтрака в отеле, сели на машину и приехали в Пески. Надо отметить, что лучше было бы ехать на автобусе - с дешевой парковкой нам не повезло ( 3 лева или 1,5 евро в час). Ну а что Вы хотите - пуп Болгарии как никак.

Места с утра на пляже найти проблем не составило. Очень понравилось, что вход на пляж свободный. Зашли, сразу подошел парень из обслуживающего персонала и спросил:

- Планируете ложиться под зонтик, брать лежак?
- Сколько?
- Зоник 6 лев ( 3 евро), лежак 8 лев ( 4 евро) за день.
- А если не будем брать?
- Ложитесь где угодно и отдыхайте.

Надо отметить, что лечь не под зонтиком - места было очень много. Но решили 1 зонтик взять. Лежаки не брали - не интересно. Это же кайф - выйти из воды и обваляться как котлета по киевски в песке, а лежак бы эту идею убил напрочь, поэтому и не брали.  

Вот такие зонтики. Если берешь только зонтик - лежаки убирают. Приятного валяния :)
Также прямо на пляже посреди зонтиков находится огромное количество кафе. На песок укладывают лаги, делают деревянный пол и ставят столы и кресла. Лёжа в шезлонге можно свистнуть и к тебе прибежит официант. Заказывать можно коктейли, напитки и даже поесть прямо в шезлонг, круто - но не дешево.

 McDonalds на пляже в Золотых Песках

В пяти метрах от пляжа множество торговых рядов с сувенирами, одеждой и прочей курортной ерундой. Накупавшись и обвалявшись в песке мы пошли сравнивать цены. Торговцы видя нас, сразу переходили на русский - для меня всегда загадка: Как? Где видно что я говорю по русски?  Относительно цен на товары можно сказать, что по болгарским меркам - дорого, по украинским - отличные цены и выбор. Лично я не любитель что либо покупать и выбирать, поэтому гулял по рядам просто за компанию. За одним из поворотов в торговых рядах мы наткнулись на бассейн. Да, настоящий бассейн и очень красивый. Лично я искупался.

Бассейн в торговых рядах
Вид сбоку
Вообще, стоит отметить что в Болгарии очень много бассейнов: в отелях, на пляжах, возле кафе и ресторанов - во многих я купался и мне слова никто не сказал. Идешь - бассейн, разделся, искупался, оделся - пошел дальше.

и тут купался
 ... не мой отель, но я купался ...
НЕТ ТАКОГО: это бассейн санатория ГКБ КГБ "Трест-Хим-Пук" и в нем разрешено купаться только отдыхающим этого санатория, забор, охрана с рациями, где Ваш пропуск?

Такая же ситуация с пляжами - доступ к морю открыт и никаких заборов, ограждений, поборов. Заходи, купайся, загорай и отдыхай, а  хочешь сервис - тогда плати.  На всем побережье в зоне пляжей мы нигде не видели: "Частная собственность", "Проход запрещен", "Только для отдыхающих с ... Урала" или "Вход строго по пропускам".

После небольшого сувенирного шопинга, немного перекусив - мы отправились гулять по набережной. Рассказывать не о чем, поэтому несколько фото:

Это уменьшенная копия. На площадке ресторан.
По всей набережной бегают паровозики - проезд 3 лева 
Пешеходная часть набережной
Вечером на пешеходной зоне наблюдали такую картину: очень упитанный мужчина игрался с пультом усиленно нажимая кнопки. Выглядело странно, пока я не понял, что он управлял автомобилем, в котором сидел его внук или сын. А вот сначала кажется, что какой-то маленький мальчик просто катается на детской машинке - такого много, а вот мужик - явно сошел с ума:)

В одном из восточных ресторанов играла арабская музыка и танцевали восточные танцы. Наши девушки такое любят, поэтому следующие несколько часов мы пробыли там.

Мальчик или девочка ... это он танцует. Нашим девушкам понравилось
Дальше была дискотека, выпивка и поздно ночью мы вернулись в отель. При выезде с курорта меня остановила полиция, я думал проверяют на пьянку - когда нет, они даже документы не взяли - просто жестом показали что у меня не пристегнут ремень. Я сказал спасибо за предупреждение, при нем застегнул ремень, полицейский улыбнулся и показал что я могу ехать дальше. Вот так то!
ПыСы:
Но мы то знаем :)))) Гулять целый день по Золотым Пескам и не дернуть пару бокалов пива !!! ??? При общении с полицией, ощущение как в детстве, когда притворяешься перед мамой что спишь, но не спишь :) Благо есть чудо устройство, алкотестер, перед выездом подышал сам себе и уже общался с полицией уверенно. Не рекомендую повторять - в любой другой державе с этим шутки плохи. Например у румын - 7 лет тюрьмы и им пофиг откуда ты приехал.  

   

50 комментариев:

  1. Спасибо большое за отчет, очень познавательно.Завтра предстоит поезлдка в Солнечный Берег

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень интересно. Сейчас нахожусь в Банско, а вот теперь знаю куда поехать летом. Кстати, тоже ехал через Измаил - Рени - Галац, только потом на Силистру, и в сторону Софии. Так вот, дорога на Рени,21км это в основном пыльная щебёнка, боялся встречных, не дай бог камешек поймать в лобовуху. А в остальном всё почти так же))

    ОтветитьУдалить
  3. Супер. Спасибо. Теперь точно решил купить квартиру в Песках. А то до этого сомневался...

    ОтветитьУдалить
  4. Хотим тоже в этом 2013-ом в июне махнуть из Запорожья в Болгарию. Водит.удостоверение у меня старое (менял в 2002) в ламинате. Могут ли быть проблемы?

    ОтветитьУдалить
  5. Я катался с ламинатом в августе 2012, без проблем.

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо автору за очень познавательынй обзор. Сами собираемся в августе в Несебр, теперь желание поехать только окрепло ).

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хороший отчет. Кто знает, может дорогу отремонтировали через Измаил в Рени?

    ОтветитьУдалить
  8. Ездили в болгарию в 2011 город поморье из киева через рени примерно 1250км на румыно-молдавской границе проверяли наличие аптечки и т.д. уменя неоказалось жилетки прошлось отдать 10евро чтоб пропустили поетому купите всё у нас.По отдыху всё супер снимали номер студию с кухней в частном отеле 35 лев сутки до моря 100 метров кушали в ресторанчиках средний чек на двоих 150гр. Пляжи чистые наличие душей с пресной водой венетки покупайте меня проверяли два раза.

    ОтветитьУдалить
  9. Отдыхали в 2010-2012 гг. Едем и в июле 2013 г. Прекрасный отдых в хорошей стране. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=924&t=189169&sid=daed1ddffc135480bdbc538463519390

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо автору! Огромное!

    ОтветитьУдалить
  11. Не удержалась и забронировала таки номер в этом отеле на конец июня:). Очень хочется верить, что понравится))

    ОтветитьУдалить
  12. Очень хороший отчет.Есть один вопрос на переднем стекле автомобиля есть не большой скол (словил камешек)Не бодет ли проблем с Болгарскими ДАИ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю что не будет. Румыны досматривают такие вещи, но с румынами договориться не сложно. Берите мелкие евро ( 1, 5, 10) и если придираются - решайте на месте.

      Удалить
  13. дякую за хороший звіт !

    ОтветитьУдалить
  14. Да Вам, батенька, книги писать, а не отчеты на форумах :-). Все здорово: и познавательно и, главное, интересно. Куда в этом году, если не секрет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорватия, Черногория, Сербия, Болгария - все на авто. Буду выкладывать - оставлю здесь ссылку :)

      Удалить
    2. уже ездил 2009,2010 и 2011 годах..если кому интересно поделюсь опытом

      Удалить
  15. Спасибо огромное за отчет! Ждем с нетерпением отчет с этого лета))) Мы в прошлом году ездили по этому же маршруту, только через платный мост(3-5$, точно не помню) По км 1100, Киев-Кранево. В Румынии и Молдавии ровиньетки, бензин, мост и т.п. оплачивали картой. Оч удобно. Дорога до Рени...ЕЕ НЕТЮ а есть кратеры вулкана из асфальта, но мы прорвались))). Вопрос по Золотым Пескам? Как Вы на набережную попали? Может какой-то ориентир?, с Кранево нижняя дорога была закрыта, а верхняя..., вообщем на Золотых песках были, в р-не гостиницы Империаль, но там не было набережной, а только хорошие пляжи и гостиницы.

    ОтветитьУдалить
  16. А мы в Поморье в "Сансет Резорт" с Киева в 2011, 2012 и в 2013так же ездили и едем. Сначала ехали через Болград, возвращались через Черновцы. Теперь ездим только через Черновцы. Так дольше, но мы сознательно пошли на то, что бы дорогу превратить в путешествие. 1 ночь в Каменец-Подольском или Черновцах (последний раз в Косов заехали на этно-рынок), 2 или 1 ночь в Румынии (уже побывали в Бране, Брашове, Сигишуаре, проехали Трансфэгераш, ущелье Беказ, ещё предстоит Синау, Бухарест) и 1 ночь в Болгарии до побережья (Арбанаси или Велико-Тырново).http://www.odnoklassniki.ru/#/boguslavtu/album/52826209255673

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за полезный рассказ. Что-то вы о прохождении румынской границы мельком сообщили. Какие могут быть проблемы? Да, не подскажите, где можно поменять на молдавскую и румынскую валюты? Мы собираемся ехать в Бургас и выбрали маршрут от Галац до Брэила далее Слобозия - Кэлэраши - Силистра - Болгария на Тервел далее Провадия - Дылгопол - Айтос - Бургас. Может быть кто-то прокомментирует данный маршрут? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Можно ли с румынами на границе договориться по поводу тонировки(за евро)?

    ОтветитьУдалить
  19. Подскажите , если со стороны Киева ехать , навигатор указывает через Кишинёв . Или не стоит ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так быстрее доедете до Румынии.От Кишинева и далее по всем странам дорога отличная.А вот от одесской трассы до Дубоссар плохая, но не хуже чем в Рени.В прошлом году ее немного подлатали, 90км/час ехать было можно, а в этом году не знаю и может быть кто-то расскажет о ее состоянии.Тем не менее 26 июля едем на Турцию по М13, к 22-00 можно доехать до границы с Болгарией.

      Удалить
  20. Отчёт супер. Всё чётко и ясно. Но хочу поинтересоваться, может кто подсткажет, нужен ли какой-нибудь дополнительный документ если едешь не на своей машине?

    ОтветитьУдалить
  21. НАРОД, подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы при прохождении границы с Румынией, у всех из нашей компании многоразовые Шенгенские визы, нас пустят в Румынию транзитом до Болгарии? Говорят, что для этого надо предоставить копию бронировки отеля, но если мы еще не решили где будем жить, бронировки у нас нет, как-то можно договориться на границе?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у вас шенген или болгарские визы транзит через Румынию - 5 дней

      Удалить
    2. Румыны пропускают только в день открытия болгарской или шенгенской визы- информация на сайте румынского посольства. Мы не поверили, понадеялись на премлоаутые 5 дней транзита. А 12 августа в 16-30 нас развернули и попросили приехать не ранее 00 час. 13 августа. Пришлось гулять по Кагулу до полуночи

      Удалить
  22. Народ, подскажите а если ехать заранее не бронировав гостиницу и тп.... найти ее будет не очень проблемно ???+ среднюю цену кто то мне подскажет за человека в сутки с питанием и тп ?

    ОтветитьУдалить
  23. у меня много знакомых болгаров...говорят что отдыхать не так уж и дорого у них...ну по крайней мере не на много дороже чем в в Крыму...

    ОтветитьУдалить
  24. Хочу в Болгарию

    ОтветитьУдалить
  25. Очень жаль, что Ваш замечательный отчёт о поездке закончился. Хочеться продолжить читать о Ваших путешествиях! Благодарю, жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  26. Подскажите, у меня авто с правым рулём пробле не будет проезжая границы?

    ОтветитьУдалить
  27. Самое главное прикупить все снаряжение, что может понадобится. и в путь!

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый день.
    Большое спасибо за отчет - очень информативно.
    Вопрос в следующем - у нас машина оформлена на моего отца. Есть доверенность у мужа.
    Хотим посетить с детьми Албену.
    Можно ли ехать с доверенностью?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  29. Подскажите пожалуйста,как на счет детских кресел,у меня ребенок 7ми лет,обязательно ли детское кресло,проверяют ли на таможенных контролях,и как вообще с полицией?!!Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  30. Собираемся с женой поехать в Константин и Елена 14.06.14 из Киева. Если есть попутчики, звоните. 0979619730.

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо, очень хороший отчет. Просматривал, чтоб понять, как там сейчас дорога до границы с Болгарией, еду в июне семьей в Грецию. Был в Болгарии в 2012-м, дороги Измаил-Рени просто не было, сейчас так понял нормальная :-)

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый день! собираемся семьей в августе в Болгарию. Можно ли Ваш mail , хотелось бы задать пару вопросов о дороге. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  33. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто уже успел побывать в 2014г. в Болгарии, какая дорога там?может лучше через Кишенев?Где лучше бронировать отель?

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте. Едем в конце июня, не успеваем оформить межд. права. Как там отнесутся к правам образца 2002 года?

    ОтветитьУдалить
  35. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли детей перевозить в специальных креслах (детских)? Детям 6 и 9 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно обязательно, лучше не рисковать.

      Удалить
  36. Очень интересный отчет!Так вкусно написано! Супер! А у меня вопрос немного не по теме-может кто подскажет как быть. У мужа будет конференция в Румынии, хочу поехать с ним, но по такой схеме: Взять тур в Болгарию на 14 дней самолетом, а во время пребывания поехать в Румынию на автобусе или поезде на 5 дней конференции и обратно в отель Болгарии. Возможно ли это в принципе? Как быть с визами?Нужна ли румынская визаи может ли быть одновременно 2 визы на руках и болгарская и транзитная румынская??

    ОтветитьУдалить
  37. Є вільні місця для поїздки в Золоті піски виїзд 6.08.2014, 5 бус місць (Житомир..) Дзвоніть 0674109067

    ОтветитьУдалить
  38. Хороший расказ,мы прочитав с женой посетили болгарию на авто сентябрь 2014г, только плюс со Стамбулом.За границей первый раз.Мы на паром так и не попали он впринципе и не нужен Румынию прошёл за 4,5 часов нарушать скоростной режим можно но осторожно лучше при строиться к местным лихачам Болгария также .Нарушают скоростной режим не хуже нашего брата.Знают где камеры и тд..Турция тоже самое . Всем автолюбителям советую такие поездки.Но заправляйтесь лучше из расчёта в Украине на границе а если есть ещё газ оборудован Авто вообще вы на коне!!!!

    ОтветитьУдалить
  39. Добрый день! А что Вы скажете про лагерь Midia Grand Resort ? Думаю летом сына отправить

    ОтветитьУдалить
  40. เล่นผ่านเว็บ pg slot แจกเครดิตฟรี50 ไม่ต้องฝาก ทดลองเล่นโดยไม่ต้องฝาก เล่นได้แบบไม่มีขีดจำกัดตลอด 24 ชั่วโมง รวมทั้งเบิกเงินในปริมาณ รับเครดิตง่าย ๆ ไม่ต้องฝากก็เล่นได้

    ОтветитьУдалить