Готовимся к поездке в Болгарию. Документы, визы, виньетки, комплектация авто, бронирование отеля.

Визы в Болгарию.

Жаль, что мы до сих пор имеем с Болгарией визовые отношения. Забегая наперед скажу, что немцев в Болгарии отдыхает уже не так много и сами болгары с удовольствием принимали бы нашего туриста без ограничений, но теперь проблема скорее всего в Евросоюзе, куда взяли весь болгарский народ. Визы делают в Киеве и только, хотя ехать туда необязательно. Можно воспользоваться услугами посредников. Документы желательно подавать за 10 дней до выезда, хотя обещают что виза будет в течение 5 рабочих дней. Мы оперативно собрали паспорта, по 2 фото, заполнили анкеты и впритык успели получить визы. Стоит отметить, что визы в Болгарию чисто формальные и практически безотказные, это не шенгенская виза. По документам - анкета, фото, загранпаспорт - все. Стоимость визы напрямую через посольство в Киеве - 35 евро, через посредников или визовый центр - как повезет. В целом цена на рынке в пределах от 50 до 100 евро. Для детей и пенсионеров - консульский сбор в 35 евро не берется, поэтому оплачиваете только услуги посредника.  Туристическая виза выдается сроком на 30 дней, двукратная и действует в течение 6 месяцев. Это значит, что если вы желаете, то есть возможность съездить по одной визе два раза, скажем по 10-15 дней тур, например в июне и сентябре.
Имея открытую действующую визу в Болгарию - Румынию проезжаем транзитом просто так. В Румынии дают 5 дней на транзит, согласно какого-то там заключенного между румынами и болгарами соглашения.

Документы и комплектация на автомобиль

Для выезда необходимо иметь постоянный техпаспорт, водительское удостоверение - мы ездили со старыми образцами 1996 и 1998 годов, зеленую карту - это специальная страховка автомобиля выезжающего за рубеж, которую оформляет любая страховая компания, страховки жизни для всех пассажиров - не обязательно, но мы сделали в той же страховой.

Помимо этого автомобиль необходимо укомплектовать:
- жилетка светоотражающая - 1 шт.
- знак аварийной остановки - 2 шт.
- огнетушитель - 1 шт.
- трос буксировочный - 1 шт.
- аптечка - 1 шт.

На границе этого не спрашивали, но по словам многих пересекающих молдавско- румынскую и болгарскую границу, в случае остановки полицией спрашивают часто. Еще полиция обращает внимание на сколы и трещинки стекол.
По тонировке стекол: официальная информация - нельзя, боковые передние и лобовое стекло должны быть нетонированными, однако мы,  на двух полностью затонированных автомобилях, опустив стекла, прошли все границы и туда и обратно. Вопросов не было.
Наклейка UA на кузове автомобиля - обязательно!

Дорожный сбор:
- Молдавия - платится на границе при прохождении и стоит около 20 грн.. Можно платить гривнами, молдавскими или румынскими леями. Важно - сдачу дают только молдавскими леями которые нафиг не нужны, поэтому как туда так и обратно необходимо иметь мелкие купюры. Наблюдал за соотечественником получившим сдачу с 200 грн. молдавскими леями, целая пачка ненужных купюр - печальная картина.
- Румыния. Дорожный сбор называется виньетка или по румынски ровиньетка. Выглядит как чек или распечатка. Покупается на заправках в Румынии, но  можно предварительно заказать в интернете на сайте http://www.roviniete.ro/ru ( на русском языке) и квитанция о оплате поступит на Ваш E-mail. Оплатить можно карточкой. Стоит виньетка для легкового автомобиля 3 евро на 7 дней. Лично я заказал ровиньетки заранее в интернете на даты проезда туда и обратно.
- Болгария.  Виньетки покупаются на границе при въезде или на заправках. Стоят 10 лев ( 5 евро) на неделю.

С дорожным сбором рекомендую не шутить. Если в Молдавию без оплаты за дороги Вас просто не пустят, то в Румынии и Болгарии - все на Вашей совести, однако если полиция остановит и у Вас дорожного сбора нет - штраф в 200 евро удивит не только совесть.
        
Бронирование отеля.

Отель выбрали в Святого Константина и Елены. Месторасположение просто замечательное, до Золотых Песков 10 км и до Варны 8 км. Бронировали на Букинге (booking.com), очень рекомендуем. Выбрали отель Корал, там как раз были номера для размещения всей нашей компании. Взяли апартаменты на 4 человека ( 685 евро 10 дней)  и 2 местный номер ( 440 евро 10 дней) для одесситов. Бронировали без предоплаты, а рассчитались уже на месте в отеле. Вся информация по отелю, указанная на сайте букинга - правдоподобна, цена совпала, по приезду наши номера нас ждали.

   
     

4 комментария:

  1. В этот же отель через тур.агенство на тот же (и в тот же) период на 40% дешевле!

    ОтветитьУдалить
  2. четкий пост, большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень позновательно.
    Кстати с нового года визу дают мужчинам, если едут без семьи всего на 30 дней с коридором в 90 дней. Говорят много просто наших там работало по турвизе.
    Благо едем семьей и готовимся к поездке, будем скоро делать визы через турфирму

    ОтветитьУдалить