Румыния - современная страна.

Пройдя все проверки таможенников и пограничников мы наконец въехали в Румынию. Еще 10 лет назад, первый раз поехав в Болгарию на автобусе помню у меня осталось впечатление о Румынии как об очень небогатой стране. Тогда, проезжая через Румынию мы видели огромное множество конных повозок и казалось что это их основное средство передвижения, а если на дорогах встречались автомобили, то это непременно старенькие Dacia тех времен.

Румынская чистокровная Dacia
Время прошло и Румыния изменилась до неузнаваемости. Теперь это современное европейское государство и попадая в Румынию после украинкого Рени понимаешь, что нам до них еще очень далеко. Конные повозки можно и сейчас встретить на румынских дорогах, но теперь это больше исключение, нежели правило. Очень интересный факт, но некоторые повозки имеют номерные знаки.

Старенькие Dacia тоже встречаются, но их стало очень и очень мало. В основном современные автомобили BMW, Mercedes, Volkswagen, Toyota, Lexus и другие.  Один раз увидел Жигули. Все начали в машине кричать - Жигули, Жигули, смотрите, это же наша Лада ... диковинка для тех мест. Ну, коль нам повезло увидеть в живую такой "редкий" автомобиль на номерах евросоюза, дарю Вам фото:

Настоящие Жигули 5-ой модели с номерами евросоюза
В румынском Галаце нас ждала паромная переправа через Дунай. По пути сняли с приватбанковской карточки в банкомате 100 лей, пришла смс-ка что сняло 236 грн. Деньги очень необычные - есть прозрачная, как бы целлофановая вставка. Вообщем дырявые купюры.

Румынские леи. Там где голова орла и 50 - прозрачная вставка
За переправу двух авто заплатили 44 лея.  Паромов ходит штуки четыре, очереди практически не было. На всякий случай выкладываю координаты парома - нашел в интернете и очень пригодились: Галац (паром): N 45.41674° E 028.03311°
Паром через Дунай в Галаце (Galaiti) Румыния
На пароме весело. Народ плотно ставит автомобили и высыпает на палубу гулять. Мы тоже вышли: пообщаться не получилось, румынский не знаем, но фотографировались все.
На пароме через Дунай - Галац
Дальше по Румынии до Константы шли в основном минуя крупные города. Виды красивейшие, сельхозполя ухоженные. На полях работает множество импортной сельхозтехники CASE, John Deerе и прочая. Да, время меняет все, 10 лет назад было очень много тракторов Беларусь и комбайнов ДОН. Также на полях огромное кол-во ветряков.
Ветряки
Также по пути встречали огромное количество грузовиков с улиями. Наверное пчеловодство - прибыльный бизнес в Румынии.


В Константу доехали без приключений. Красивейший румынский портовой город. Решили не останавливаться, потому как было уже около 15-00 и нас ждали в отеле в Болгарии. Дальше через Мангалию поехали на границу. По пути к границе дорога идет вдоль моря и мы проезжали множество румынских курортов - красиво, аккуратно, надо будет когда-нибудь и сюда приехать на отдых.
Граница Болгария
   И вот она - Болгария. Границу прошли очень быстро - минут за 15. Подъехали - там две полосы на границе. По одной полосе идет евросоюз, предъявляя паспорта. Им даже никакой отметки не ставят, смотрят паспорт и пропускают. В основном в этом потоке румыны, но попадаются и немцы, поляки, венгры. Для нас, не евросоюзовцев - отдельная полоса. Из машины не выходили, отдали таможенникам паспорта, техпаспорт, зеленую карту. Через 15 минут таможенники вернули документы, в паспортах стояли отметки о выезде из Румынии и въезде в Болгарию. Купили болгарские виньетки и вперед. Добрэ Дошли България! (Добро пожаловать в Болгарию!)

3 комментария:

  1. В июле 2013 года ехал на авто в Болгарию (Бургас), паром через Дунай проходил на участке Кэлэраши (Калараси) - Силистра.
    Стоимость 35 рум.лей (84 грн в пересчете). практически без очереди, на первом пароме переход. Паромов тоже 4.

    ОтветитьУдалить
  2. я так думаю,что номерные знаки на повозках служат отличными отражателями света в темное время суток,для этого и предназначены,а не для регистрации в ихнем "ГАИ",и очень хреново,когда едешь на ближнем свете,навстречу авто,и тут откуда не возьмись впереди повозка без отражателей,очень хреново

    ОтветитьУдалить
  3. это не только плохо, но и опасно, особенно в ночное время!

    ОтветитьУдалить