Выезд из Украины. Прохождение границ. Молдавия.

Выезд из Днепропетровска назначили на 24 июня на утро. Бронь в отеле начиналась с 25-го июня с 14-00 и по нашим расчетам мы должны были успеть - не ошиблись. Маршрут туда выбрали следующий:

Днепропетровск - Одесса (отдых) - Измаил - Рени - Галац ( Galati)  - паром через Дунай - Констанца (Constanta) - Мангалия ( Mangalia)- Шабла - Св. Константина и Елены.

По протяженности получилось около 1100 км. Поскольку мы ехали с друзьями из Одессы - решено было отдохнуть в Одессе до утра и на заре 25-го выезжать на границу. До Одессы долетел за 5 часов, дорогу знаю хорошо потому как часто езжу. Дальше уже ехали 2 машинами. Проверили купленные рации - отличная вещь.
   

Рации Puxing PX-2R работают в PMR диапазоне - рекомендую 

Несколько слов о рациях. Еще перед выездом мне посоветовали купить 2 рации. Честно говоря я сначала не понял зачем? Мобильные телефоны не роскошь и возить с собой устройство "прием-передача" какой смысл? Уже когда мы начали использовать рации в дороге, я понял как был не прав. Во первых - это очень удобно, идя в колонне авто общаться - нажимая всего одну кнопку PTT.  Когда внезапно за поворотом видишь спрятавшегося ДАИшника - достаточно нажать кнопочку и брякнуть "ГАИ" - сзади идущей машинке. На мобилке так быстро не получится. Ну а про общение в условиях роуминга я вообще молчу. Едя за рубежом колонной или разбежавшись на курорте по интересам - мы благодаря рациям всегда быстро находили друг-друга. Очень важно, чтобы рации работали в правильном разрешенном диапазоне. В интернете полно информации о  диапазоне PMR 446 MHz, в котором разрешено свободное общение. Для удобства зарядки раций прикупил еще автомобильную зарядку USB на 2 порта. Очень удобно одновременно заряжать все необходимые гаджеты.

В часе езды от Одессы за Маяками - пограничный пост. Несколько километров дороги проходят по молдавской территории. На въезде в эту зону пограничник дает листочек с печатью и количеством людей в автомобиле. Также перед въездом предупреждение транспорту - не останавливаться на транзитной территории. На выезде стоит пограничник и забирает листочки, проверяя сколько людей в автомобиле. 
транзитная территория 

Дальше ехали в сторону Измаила. Дорога - чем дальше, тем хуже. Есть возможность ехать через Болград, но навигатор показывал короткую дорогу через Рени, вот тут его надо было не слушать. И дело не в том, что навигатор ошибался, а в том - что дороги Измаил - Рени просто нет. Временами попадались куски асфальта который наверное ложили еще в СССР, кое где стояла дорожная техника - наверное дорогу будут делать. Но по состоянию июня 2012 года всем кто едит в Румынию, Болгарию рекомендую объезжать через Болград (Украина) - Кагул (Молдавия) - Оанча ( Румыния).

Часов в 9 утра мы приехали в Рени на пропускной пункт украинско-румынской границы. Очень интересное место, с возвышенности видно румынский город Галац, и кажется что до него рукой подать, но а на самом деле необходимо пройти украинско-молдавскую границу, въехать в Молдавию, проехать по Молдавии аж 200 метров, выехать из Молдавии и въехать в Румынию. Все эти перемещения с проверками документов и очередями заняли три часа.
От въезда в Молдавию до выезда - всего 200 метров
  Очень рассмешил вопрос молдавского пограничника:

- Куда Вы направляетесь?
- В Болгарию.
- Сколько времени планируете пробыть в Молдавии?
Показываю в сторону выезда из Молдавии, где стоит шлагбаум и говорю:
- Ровно столько, сколько мне необходимо чтобы доехать до того шлагбаума!
- Хорошо, оплатите 20 грн. за проезд по молдавской территории и езжайте.

Кто и за что дал молдаванам эти 200 метров границы - непонятно, но пользуются они ею по полной.

                 

6 комментариев:

  1. Спасибо за сайт и его содержимое. Как раз все вовремя. Собираюсь туда да авто.

    ОтветитьУдалить
  2. по состоянию на июль 2013 дорога Измаил - Рени близка к идеалу, если не считать мелькающие то справа то слева плакаты о том что она восстановлена как исполнение предвыборных обещаний под предводительством и за счет ...
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подтверждаю, лично проехал в Черногорию и обратно. Дорога с Измаила в Рени отличная.При въезде в Рени, после железнодорожного переезда -слева, заправиться под заглушку. Можно на ночлег остатановиться в Рени, а рано утром в часиков 4-5 проскачить 2 границы. Адресок для ночлега -узнать в личку satp1404 собачка mail.ru

      Удалить
  3. 11 август 2014 сейчас остановились в Рени, дорога Измаил - Рени просто ад, чиркнул защитой раз 5, местами до полной остановки, были участки уже вроде как отремонтированной дороги, разгоняешься и тут внезапно дыра в асфальте, ужас, хотя ехать по ней интересно, такой слалом))

    ОтветитьУдалить
  4. Дорога Рени-Измаил просто шикарна по сравнению с участком Измаил-Татарбунары, ехал 16.09.2014

    ОтветитьУдалить
  5. Кто подскажет, как лучше сейчас проехать из Одессы в Румынию? Какое сейчас состояние дорог в направлении Румынии, и где меньше очереди на таможне: Одесса-Сарата-Измаил-Рени-Галац или Одесса-Сарата-Болград-Кагул-Оанча-Галац?

    ОтветитьУдалить